...

Renaissance Capital прогнозирует повышение ставки рефинансирования в Грузии на фоне роста инфляции

Грузия Материалы 19 марта 2022 15:34 (UTC +04:00)
Renaissance Capital прогнозирует повышение ставки рефинансирования в Грузии на фоне роста инфляции
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ставка рефинансирования в Грузии в первой половине 2022 года может быть повышена на 1,5 процентных пункта - до 12 процентов, сообщает Trend со ссылкой на экономический обзор инвестиционного банка Renaissance Capital.

По мнению аналитиков банка, потенциальное внешнее инфляционное давление остается еще одним источником беспокойства для Грузии, которая начала год с годовой инфляции на уровне 14 процентов.

Банк ожидает, что уровень инфляции в Грузии значительно понизится в марте 2022 года, однако, по мнению аналитиков, существуют дополнительные инфляционные риски, связанные с ослаблением национальной валюты на 3-6 процентов и ростом цен на топливо и продукты питания.

Согласно данным статистики, 80 процентов электроэнергии в Грузии производится на ГЭС, и этот фактор сдерживает давление от резкого роста мировых цен на топливо. Однако рост внутренних цен на бензин по-прежнему вызывает обеспокоенность, говорится в сообщении Renaissance Capital.

"В то же время, учитывая, что внешние факторы также сдерживают экономический рост, Нацбанк Грузии мог бы избежать дополнительного повышения и вместо этого дольше сохранять фиксированную ставку", - отмечается в сообщении.

В Renaissance Capital подчеркнули, что дополнительное давление на национальную валюту до уровня выше 3,4 лари/$ делает рост ставки рефинансирования неизбежным.

Отметим, что Национальный банк Грузии 8 декабря 2021 года повысил ставку рефинансирования на 0,5 процента - до 10,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей