...

Российской стороне не нравится спешка президента Грузии в деле урегулирования конфликтов

Грузия Материалы 1 ноября 2005 15:43 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Российская сторона считает нереальной решение конфликтов на территории Грузии за год. "Это нереальные сроки, так как такие сложные конфликты решаются в течение долгих лет, и тому пример Кипрская проблема, которая решается вот уже 30 лет", заявил сегодня журналистам прибывший в МИД Грузии на встречу с заместителем министра иностранных дел Грузии Мерабом Антадзе посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили.

Таким образом, он подтвердил негативную оценку предложениям Тбилиси об урегулировании грузино-осетинского конфликта, которую дает МИД РФ плану урегулирования конфликта, представленного президентом Грузии. В соответствии с этим планом, в урегулирование должны активно подключиться Евросоюз и США, и он должен быть урегулирован к 2007 году. Президент Грузии Михаил Саакашвили, назвал этот год "критическим" в отношении урегулирования конфликтов в стране.

Как заявил сегодня российский посол, план президента Грузии, который он озвучил в прошлом году в ООH "более реалистичен". "Представленный в Hью-Йорке президентом Саакашвили план, учитывающий три этапа урегулирования, куда более реалистичен, чем нынешний и нам надо исходить из него, ведь урегулирование не терпит спешки и оно должно проходить поэтапно", считает российский дипломат.

По неофициальной информации, он вызван в МИД для пояснений по поводу высказываний главы МИД РФ Сергея Лаврова в отношении планов урегулирования конфликта в Грузии.

Лента

Лента новостей