...

Грузия обещает максимальную либерализацию экономики

Грузия Материалы 27 января 2006 14:36 (UTC +04:00)

Правительство Грузии стремится к полной либерализации экономики страны для привлечения иностранных инвестиций и обеспечения высокого экономического роста, сегодня сказал в интервью министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе.

"Hашей целью является введение максимально простых правил игры в экономике и максимальное снижение всяких тарифов, чтобы иностранные инвесторы были заинтересованы в открытии своих предприятий в Грузии", - сказал Чоговадзе

Как передает Trend , недавно министерство экономического развития заявило, что, по предварительным данным, в 2005 году рост ВВП составил 8,0-8,5 процента, совпав с ожиданиями правительства страны, а уровень инфляции был рекордно низким за последние три года - 6,2 процента.

В абсолютном выражении ВВП страны достиг 11 миллиардов лари ($6,1 миллиарда) в 2005 году, по сравнению с 10 миллиардами лари в 2004 году. Рост ВВП в 2004 году также составил 8,5 процента.

Правительство страны ожидает ускорения ежегодного экономического роста в результате проведенным реформ в 2006-07 годах до более чем 10 процентов в год.

"Мы упрощаем тарифы и таможенные процедуры. Я думаю, что лишь при низких тарифах можно достичь высокого экономического роста. Высокие таможенные пошлины никак нельзя считать защитным механизмом", - сказал Чоговадзе.

По словам министра, в текущем году будут введены упрощенные таможенные процедуры, кроме того, пошлины на товары, которые колеблются в пределах 12-30 процентов, будут снижены до 12 процентов, пошлины от пяти до 12 процентов будут снижены до пяти процентов, а пошлины от нуля до пяти процентов будут снижены до нуля.

"А с 2007 года не будет таможенных пошлин вообще. Импортеры будут платить на границе только HДС. Я считаю, что бюджетные поступления не уменьшатся", - сказал Чоговадзе.

Министр считает, что экономические реформы будут давать плоды в 2006-07 годах, когда грузинская экономика должна получить, по его ожиданиям, прямые иностранные инвестиции в размере около $1 миллиарда.

По словам министра, в грузинскую экономику в 2005 году было инвестировано около $270 миллионов, что на $100 меньше показателя 2004 года.

Всего доходы Грузии от приватизации составили около $215 миллионов, в то время как в 2006 году они оцениваются в $185 миллионов.

В будущем году правительство планирует провести приватизацию компании Электрокавшири (Электросвязь), Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии и шести гидроэлектростанций.

Чоговадзе считает, что при дальнейшей либерализации экономики страны иностранные компании будут заинтересованы в открытии своих отделений в Грузии, чтобы выходить на другие рынки.

"Мы должны стать торговой платформой, мы должны стать в перспективе центром логистики, транспортных перевозок, финансового обслуживания. Hам не нужно производить одежду и конкурировать с Турцией, или же выпускать автомобили", - сказал в интервью агентству "Рейтер" министр экономического развития Грузии Чоговадзе.

Лента

Лента новостей