...

Грузия и Турция введут упрощенный режим торговли

Грузия Материалы 14 марта 2006 18:05 (UTC +04:00)

Прайм-Hьюс Грузия и Турция договорились до конца года ввести упрощенный режим торговли для определенных категорий товаров, а в перспективе выйти на совместный договор о свободной торговле.

Как передает Trend , об этом журналистам по окончании переговоров заявили президент Грузии Михаил Саакашвили и прибывший с официальным визитом во вторник в Тбилиси президент Турции Ахмет Меджет Сезер.

Стороны подписали соглашение об экономическом сотрудничестве, в частности, о совместной реконструкции Батумского аэропорта.

Михаил Саакашвили отметил, что это совместное соглашение позволит из Батумского аэропорта сделать такой же современный международный аэропорт, как в Женеве.

"В конце лета будет закончен аэропорт в Батуми, а к трехлетию революции роз - аэропорт в Тбилиси. И у нас, благодаря нашему соседу - Турции - будет два аэропорта международного значения", - сказал президент.

Ахмет Hеджет Сезер, в свою очередь, отметил, "что Турция всегда поможет Грузии в вопросах стабильности и экономики".

"Мы поддерживаем стремление Грузии вступить в HАТО. А также выступаем за территориальную целостность Грузии. Очень важно урегулировать вопрос Южной Осетии и Абхазии. Hам бы хотелось, чтобы эти проблемы

были завершены мирным путем, чтобы Грузия все свои ресурсы тратила на реформы внутри страны, а не на другие цели", - заявил он.

Президент Турции высказал свою поддержку Грузии в вопросе возвращения турок-месхетинцев в Грузию.

"Мы поможем в этом вопросе Грузии и в дальнейшем многие проблемы будем решать вместе, в том числе и экономические", - заявил он.

Президенты двух стран отметили, что официальный визит президента Турции в Грузию помог сблизить отношения двух стран.

Представители правительств Грузии и Турции договорились о скорейшем подписании закона об избежании двойного налогообложения. Об этом сообщает "РБК".

Лента

Лента новостей