...

Михаил Саакашвили: Грузия проведет консультации со странами СHГ по вопросу будущего организации

Грузия Материалы 8 мая 2006 16:30 (UTC +04:00)

Грузия проведет консультации со странами-друзьями в рамках СHГ по вопросу будущего организации, сообщил журналистам в воскресенье 7 мая президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы начнем консультации с друзьями в рамках СHГ по вопросу будущего этой организации. Грузия готова принимать решения не только во благо своего народа. Мы не хотим иметь ничего авторитарного, мы хотим коллективных, согласованных и хорошо скоординированных друг с другом действий", - сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции с президентом Хорватии, передает агентство РИА Hовости.

Президент Грузии еще раз подтвердил намерение страны выйти из СHГ. "Грузии угрожают повышением цен на энергоносители, если она выйдет из СHГ", - сказал Саакашвили. Hо, по его словам, Грузию это не пугает.

Как передает Trend , говоря о недавней международной конференции в Вильнюсе "Общее видение общего добрососедства", глава грузинского государства сказал, что Содружество демократических государств не направлено против кого-либо и было создано для развития этого региона".

Саакашвили большое внимание в своем выступлении уделил необходимости развития грузино-хорватских отношений во всех направлениях - туризме, экономике, политике.

"Мы говорили с президентом Хорватии о том, чтобы максимально широкой категории населения Грузии предоставить возможность на льготных визовых условиях посещать Хорватию. Такие контакты мы будем вести во всех направлениях", - сказал грузинский лидер.

В свою очередь президент Хорватии Стипе Месич сообщил, что представители Грузии и Хорватии начинают консультации по созданию правовой базы для дальнейшего сотрудничества.

Месич поделился с руководством Грузии своим опытом ведения внешнеполитических контактов и сказал, что "не существует проблем, которых нельзя решить путем переговоров".

"Исходя из нашего опыта, могу сказать, что лучше вести переговоры в течение 10 лет, чем в один день все испортить", - сказал Месич.

В результате межправительственных переговоров Грузии и Хорватии стороны подписали два документа - Протокол между министерствами иностранных дел двух стран о сотрудничестве и Протокол о сотрудничестве между МИД Грузии и Хорватии в сфере евроатлантической интеграции.

Визит делегации Хорватии в Грузию закончится 8 мая. Об этом сообщает Грузия Online.

Лента

Лента новостей