...

Парламент Грузии принял постановление о немедленном выводе российских миротворцев из конфликтных зон страны

Грузия Материалы 18 июля 2006 14:51 (UTC +04:00)

Парламент Грузии принял сегодня постановление "О миротворческих силах на территории Грузии". В соответствии с документом, российские миротворцы, дислоцированные в конфликтных зонах Грузии, должны немедленно покинуть территорию страны.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в постановлении подчеркивается, что в результате проведения миротворческих операций в Абхазии и Цхинвальском регионе не существует гарантий безопасности для мирного населения; вместо демилитаризации конфликтных зон идет наращивание вооружения; участились диверсионные и террористические акты, перманентные попытки этнических чисток; имеет место массовое игнорирование фундаментальных прав человека.

В документе также отмечается, что "мирная политика Грузии по урегулированию конфликтов сталкивается с открытым противостоянием не только сепаратистов, но и тех, кто поддерживает их извне". "Мирный план Грузии по урегулированию в бывшем Южноосетинском автономном округе, поддержанный Евросоюзом и ОБСЕ, практически отклонила Российская Федерация", - подчеркивается в постановлении. Таким образом, Россия, сказано, в документе, осуществляет "перманентные попытки аннексии грузинских территорий".

В постановлении подчеркивается: "Исходя из этого совершенно ясно, что действия Вооруженных сил России в Абхазии и бывшем Южноосетинском автономном округе представляют собой один из главных барьеров для мирного урегулирования конфликтов".

Парламент поручил правительству "начать необходимые процедуры по скорейшему прекращению так называемого миротворческого процесса в Абхазии и бывшем Южноосетинском автономном округе и по немедленному выводу миротворцев с территории Грузии.

Лента

Лента новостей