...

Генпрокуратура Грузии возбудила против Эмзара Квициани уголовное дело

Грузия Материалы 27 июля 2006 11:37 (UTC +04:00)

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело против бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Абхазии Эмзара Квициани и он объявлен в розыск. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель генпрокурора Грузии Каха Коберидзе журналистам в среду 26 июля.

"Против Эмзара Квициани прокуратурой возбуждено уголовное дело. Тбилисский городской суд уже выдал санкцию на арест Эмзара Квициани, и он объявлен в розыск", - подчеркнул Коберидзе.

"Согласно грузинскому законодательству, дающего такую возможность, обвинение представлено в отсутствие обвиняемого. Квициани обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования и осуществлении руководства над ним, а также в приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов", сообщил Коберидзе.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, замгенпрокурора пообещал, что "в ближайшее время Квициани также будет предъявлено обвинение в государственной измене в связи с поднятым им мятежом и посягательством на обороноспособность государства".

Сегодня по делу Квициани в генпрокуратуре допрашивался один из лидеров оппозиционного движения "Вперед, Грузия" Ираклий Батиашвили. "В ходе допроса естественно, речь шла об известном телефонном разговоре между Батиашвили и Квициани (переговоры были записаны МВД Грузии, в них Квициани сообщал, что абхазская сторона готова оказать ему помощь в борьбе с властями Грузии, прим.). Ведется следствие, и мы по возможности, будем информировать о результатах нашей работы общественность", - сказал Коберидзе.

Лента

Лента новостей