...

МИД Грузии в распространенном заявлении подвергло строгой критике оценки заместителя министра иностранных дел России

Грузия Материалы 3 августа 2006 13:25 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Грузии в распространенном 2 августа заявлении подвергло строгой критике оценки заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в связи с происходящими в Кодорском ущелье событиями.

Как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, Г.Карасин 2 августа заявил, что власти Грузии сознательно нагнетают обстановку в Кодорском ущелье, когда вводят вооруженные силы в ущелье и намереваются "внедрить" в Кодори легитимное правительство Абхазии.

"Вопрос о том, какие структуры законной власти будут размещены в Кодорском ущелье, является внутренним делом Грузии и правительство страны принимает такие решения, которые считает необходимым для социально-экономической реабилитации этой части Абхазии, несмотря на то, какую позицию занимают сепаратистские правители Абхазии, Грузия и МИД РФ", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии.

По заявлению грузинского МИДа, именно Россия проводила "внедрение" т.н. граждан России на протяжении нескольких лет в Абхазии, чтобы "в дальнейшем по причине защиты их прав грубо вмешиваться во внутренние дела Грузии". "

Хотим подчеркнуть, что заявление (Карасина) "о полной поддержке смелой позиции (де-факто) президента Абхазии Сергея Багапша", воспринимаем, как открытую поддержку агрессивных планов лидера сепаратистов по восстановлению контроля над Кодорским ущельем с применением силы", - заявляет МИД Грузии.

В заявлении также отмечается, что у Тбилиси возникают основательные подозрения, что российские власти, опираясь на "общественное мнение", готовят почву для вмешательства во внутренние дела Грузии. "Хотим разъяснить всем, что агрессивные действия против Грузии не могут быть осуществлены по тому сценарию, как это произошло в начале 90-х гг. Если Россия, согласно заявлению г-на Карасина, "видит свою роль в максимальном способствовании мирному урегулированию конфликтов", такой шанс у нее на самом деле есть", - заявляет МИД Грузии.

Лента

Лента новостей