...

Россия продолжит усилия по восстановлению переговоров грузино-абхазского урегулирования

Грузия Материалы 10 августа 2006 11:28 (UTC +04:00)

Россия продолжит усилия по восстановлению переговорного процесса в деле грузино-абхазского урегулирования. Об этом заявили сегодня в МИД РФ по итогам поездки статс-секретаря - заместителя главы МИД России Григория Карасина в Абхазию.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, поездка "была обусловлена резким обострением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта после июльских событий в Кодорском ущелье. Главная цель заключалась в поиске возможностей для возобновления полноценного грузино-абхазского переговорного процесса".

В рамках выполнения Россией функции содействующей стороны в процессе урегулирования Григорий Карасин встретился с руководством Абхазии, командованием Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, а также с и.о. спецпредставителя генсека ООH в Грузии. Беседы, отметили на Смоленской площади, "показали, что введение грузинской стороной - в нарушение грузино-абхазского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил, подписанного в Москве 14 мая 1994 года, - в верхнюю часть Кодорского ущелья подразделений своих вооруженных сил привело к качественному изменению ситуации в зоне конфликта, негативно сказалось на ходе переговорного процесса между сторонами в конфликте".

Теперь Абхазия "связывает перспективу возобновления полноценного диалога с Тбилиси в рамках имеющихся переговорных механизмов с неукоснительным соблюдением Грузией договоренностей 1994 года о статусе верхней части Кодори, налаживанием ее мониторинга силами военных наблюдателей ООH при участии миротворческих сил, отказом Тбилиси от передислокации туда т.н. правительства Абхазской автономной республики в изгнании".

Об основных итогах поездки и выводах российской стороны, отметили в МИД РФ, " будут информированы официальные представители Грузии".

Лента

Лента новостей