...

Джон Вейкман-Линн: Миссия МВФ достигла с правительством и Нацбанком Грузии соглашения в отношении снижения инфляционного давления

Грузия Материалы 20 августа 2006 15:02 (UTC +04:00)
Миссия международного валютного фонда рекомендовала правительству Грузии ужесточить финансовую и монетарную политику для снижения в стране уровня инфляции. Об этом, как передает Trend , заявил руководитель отделения департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джон Вейкман-Линн на пресс-конференции.
"Несмотря на то, что экономический рост в Грузии по-прежнему устойчив, на сегодняшний день экономика испытывает значительное инфляционное давление. Если в начале года годовая инфляция не превышала 5%, в конце апреля составляла около 6%, то на конец июля этот показатель возрос до 14,5%. Существующий уровень инфляции существенно превышает параметры программы и создает серьезный риск макроэкономической стабильности", - отметил Джон Вейкман-Линн подводя итоги визита миссии МВФ в Грузию.
По его словам, миссия МВФ достигла с правительством и Нацбанком Грузии соглашения в отношении действий, необходимых для снижения инфляционного давления. В частности, МВФ рекомендовала уменьшить интервенции Нацбанка на Тбилисской межбанковской валютной бирже в отношении скупки инвалюты, что повысит роль в процессах самого рынка, а также не тратить избыток доходов, полученных как от приватизации госимущества, так и по линии налоговых поступлений.
"По мнению МВФ, в случае успешной реализации указанных мероприятий инфляционное давление в оставшиеся месяцы 2006 года в Грузии сократится", - заявил Джон Вейкман-Линн.

Лента

Лента новостей