...

Вице-премьер Грузии провел в Словении серию встреч

Грузия Материалы 29 августа 2006 17:56 (UTC +04:00)

Вице-премьер правительства Грузии, государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры в ходе визита в Словению встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как сообщили собкору " Trend а" в Грузии в аппарате госминистра, встреча состоялось в рамке международного стратегического форума "Каспий-2008". Hа нем рассматривались вопросы европейской и евроатлантической интеграции.

В Словении у Г.Барамидзе состоялись встречи премьер-министром Словении Янецом Янажасом, министром иностранных дел Словении Дмитрием Рупелем, министром обороны Словении Карлом Эржевачем, министром иностранных дел Литвы Петрой Вайтиекунас, министром иностранных дел Словакии Жаном Кубичем, специальным представителем генерального секретаря HАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Робертом Симмонсом, заместителем государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайзой и президентом Европейского банка реконструкции и развития Йеном Лемьером.

Также прошла встреча с комиссаром Евросоюза по внешним отношениям и политики соседства Евросоюза Бенитой Фереро Валднер, которая в составе делегации "тройки" Евросоюза 3-4 октября 2006 года прибудет в Грузию. В рамках данного визита планируется принятие плана действий по политике соседства Евросоюза.

Hа встречах обсуждались результаты грузинских реформ, дальнейшим планам, перспективам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры и необходимости строительства на Кавказе новых объектов энергетической инфраструктуры для энергобезопасности Европы. Были также затронуты вопросы урегулирования грузино-российских отношений и значения вывода с территории Грузии российских военных баз и миротворческого контингента.

Г.Барамидзе также призвал представителей правительств стран Европы уделять большее внимание ходу процессов в Грузии и активизировать свою поддержку по вступлению Грузии в HАТО и мирному урегулированию конфликтов, существующих на территории Грузии.

Лента

Лента новостей