...

Совет Федерации рассмотрит соглашения о выводе военных баз из Грузии

Грузия Материалы 13 октября 2006 11:15 (UTC +04:00)

Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу рассмотрит два соглашения между Россией и Грузией, предусматривающие вывод российских военных баз с территории этой страны.

Как сообщил РИА Hовости председатель комитета верхней палаты по делам СHГ Вадим Густов, сенаторы намерены поддержать оба документа.

"Речь идет о соглашении между Россией и Грузией об организации транзита воинских грузов и персонала через территорию Грузии, а также о соглашении между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии. Безусловно, Совет Федерации поддержит оба документа", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что такое решение неизбежно, учитывая нынешние отношения между Россией и Грузией, сообщает Trend .

"Hе секрет, какое сложилось сейчас в Грузии отношение к российским гражданам. И зачем мы будем держать там войска, чтобы вызывать раздражение?" - задался вопросом Густов. По его словам, сейчас в Грузии "раскручена истерика против россиян".

"Сейчас у России нет стратегической задачи держать в Грузии войска", - добавил Густов.

Сенатор отметил, что в соответствии с соглашениями предусматривается вывод части российских военных баз в Армению, а части - в егерские подразделения, которые находятся в России на границе с Грузией. "Предусмотрено, что с территории будет выведено около 40 танков, более 100 БТР и около 2,5 тонны боеприпасов", - сказал он.

В соответствии с документами, вывод российских войск будет осуществляться через Азербайджан и Армению железнодорожным транспортом, а также в составе воинских колонн.

В федеральном бюджете уже предусмотрены средства на вывод российских войск из Грузии. Как ожидается, в 2006 году эта сумма составит более 836 миллионов рублей, в 2007 году - 820,5 миллиона рублей, в 2008 году - 510,6 миллиона рублей.

"Планируется, что вывод тяжелой техники с военной базы в Ахалкалаки должен быть осуществлен до конца этого года, а в целом вывод военных баз пройдет в течение 2007-2008 годов", - сообщил Густов.

По словам председателя комитета Совета Федерации по делам СHГ, на заседание Совета Федерации в пятницу приглашены главком сухопутных войск ВС РФ Алексей Маслов и заместитель начальника Генштаба ВС РФ Александр Скворцов.

Лента

Лента новостей