...

Кондолиза Райс обсудит в Москве грузинскую тему, сообщили в госдепартаменте США

Грузия Материалы 18 октября 2006 12:13 (UTC +04:00)

Тема отношений России с Грузией и "замороженных конфликтов" в Абхазии и Южной Осетии должна будет обсуждаться на встречах и переговорах, которые предстоит вскоре провести в Москве госсекретарю США Кондолизе Райс. Как полагает заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, ее скорее всего захочет обсудить сама российская сторона. "Уверен, что тема Грузии и ее сепаратистских конфликтов будет затронута", - сказал дипломат в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Брайза сообщил, что "через пару месяцев" в Женеве состоится очередное заседание группы "Друзья генерального секретаря ООН по Грузии" с участием грузинской и абхазской делегаций. На нем будет предпринята новая попытка "гармонизировать" те предложения, которые были выдвинуты Тбилиси и Сухуми прошлым летом. По мнению Брайзы, "они не так уж непреодолимо расходятся между собой" и "их можно объединить".

Излагая позицию США, дипломат выразил пожелание, "чтобы грузины со временем взяли обязательство по неприменению силы, чтобы законные чаяния абхазов в области безопасности были удовлетворены". В то же время, по его словам, США "хотели бы, чтобы абхазы дали возможность вернуться грузинам - внутренним перемещенным лицам, чтобы открыли правозащитный офис в Гали, чтобы в Гальском районе начала действовать гражданская полиция ООН - возможно, одновременно с появлением международной полиции в другом районе Грузии, в Зугдиди".

При обсуждении ситуации вокруг Южной Осетии в свете итогов недавнего заседания Смешанной контрольной комиссии, Брайза напомнил, что США поддерживают "всеобъемлющее политическое урегулирование" на основе так называемого "грузинского мирного плана". Саму СКК в Вашингтоне считают "важной и полезной для выполнения соглашения 1994 г о прекращении огня", но при этом исходят из того, что "она изначально не задумывалась, как переговорный форум для достижения политического урегулирования".

Брайза утверждал, что активно поддерживаемые Вашингтоном планы "интернационализации" миротворческих функций в Грузии не направлены против РФ, и подчеркнул: "Россия - наш партнер, нам нужна крепкая дружба с Россией". Он также заявил, что "нельзя априори называть нелегитимным стремление Абхазии, Южной Осетии или кого бы то ни было еще к самоопределению" и что, напротив, "это легитимные чаяния". Представитель госдепартамента в очередной раз подчеркнул, что "замороженные конфликты" в Грузии "не имеют военного решения".

Лента

Лента новостей