...

Президент Грузии считает, что зимой в стране не будет проблем с энергоснабжением

Грузия Материалы 20 октября 2006 11:16 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что "в предстоящую зиму в стране не будет проблем с энергоснабжением". Об этом он заявил в четверг вечером на брифинге в Тбилиси.

"Риск-факторы, конечно, могут существовать во всех странах. Власти Грузии провели огромную работу для нормального энергоснабжения, и мы не ожидаем эксцессов в этом плане", - сообщил Саакашвили.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в последние дни представители энеpгослужб Грузии заявляли о том, что энергосистема страны готова к нормальному обеспечению Грузии энергией. Они отметили, что "в целях создания запасов заключены договоренности об импорте энергии из Турции и Ирана в зимний период на бартерной основе - летом Грузия вернет этим странам долг". Из Турции Грузия зимой получит 100 МВт /это 6 пpоц необходимой стране электроэнергии/, из Иpана - от 50 до 150 МВт /3-9 проц/. В силе остаются грузино-российские договоренности, по которым в случае необходимости Грузия может до конца этого года получать из РФ 200 МВт. Эти договоренности с Россией намечено продлить и в будущем году.

76 проц необходимой Грузии зимой энергии вырабатывается на ГЭС страны, остальное импортируется. В последние 1,5 года почти вся Грузия получает энергию круглосуточно, чего не было с 1992 года.

Лента

Лента новостей