...

Родственники скончавшегося в аэропорту Москвы депортируемого грузина подают иск в Страсбургский суд

Грузия Материалы 20 октября 2006 15:00 (UTC +04:00)

Вчера тело умершего в московском аэропорту гражданина Грузии Тенгиза Тогонидзе было отправлено на родину. Его семья уже заявила о своем решении обратиться в Европейский суд по правам человека сразу после его похорон.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-Пресс, оказать семье Тогонидзе посильную помощь обещали и власти Грузии, и правозащитники - как грузинские, так и российские. В среду уполномоченный по правам человека Грузии Созар Субари подал официальный запрос по этому поводу верховному комиссару ООH по правам человека Луизе Арбур.

О своей готовности представлять интересы грузинских граждан заявила также глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Hапомним, что в Москву Тенгиз Тогонидзе прибыл 17 октября на автобусе из Санкт-Петеpбуpга вместе с группой из 30 грузин, также депортируемых из РФ. По официальной версии, он скончался от приступа астмы. Однако Федеральная миграционная служба утверждает, что у гражданина Грузии была острая форма туберкулеза. Родственники Тогонидзе и грузинское посольство считают, что уроженцу Тбилиси просто отказали в медицинской помощи.

Лента

Лента новостей