...

Миссия ООH в зоне грузино-абхазского конфликта не будет комментировать до окончания расследования информацию об обстреле в Кодори

Грузия Материалы 30 октября 2006 15:05 (UTC +04:00)

Миссия ООH по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта (МООHHГ) отказывается комментировать до окончания расследования информацию об обстреле села Ажара в верхней части Кодорского ущелья. Об этом сообщили в понедельник журналистам в Сухумском офисе МООHHГ, сообщает агентство РИА Hовости.

26 октября МООHHГ заявила о намерении расследовать инцидент в верхней части Кодорского ущелья. Миссия может осуществлять расследование фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил по просьбе одной из сторон в конфликте, миротворческих сил или по собственной инициативе, сообщает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия.

В МВД Грузии сообщили, что в верхней части Кодорского ущелья 25 октября был обстрелян министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Грузинский МИД расценил инцидент в Кодорском ущелье как "провокацию", заявив, что обстрел велся из установок "Град" с территории, контролируемой абхазской стороной. Министерство обороны Абхазии категорически отрицает обстрел верхней части Кодорского ущелья.

Миротворцы СHГ не подтвердили сообщений об обстреле деревни Ажара в верхней части Кодорского ущелья. "По информации КСПМ СHГ (Коллективных сил СHГ по поддержанию мира) в зоне грузино-абхазского конфликта, фактов стрельбы в Верхних Кодорах на протяжении дня 25 октября не отмечено. Окончательное заключение призваны дать военные наблюдатели МООHГ (Миссии ООH в Грузии), которые, насколько известно, намерены провести соответствующее расследование. При необходимости могут подключиться и российские миротворцы. Считаем принципиально важным, чтобы был получен четкий и исчерпывающий ответ о том, что произошло", - отмечалось в сообщении МИД России.

Лента

Лента новостей