...

Министр энергетики Грузии отчитался о подготовке сектора к зиме

Грузия Материалы 3 ноября 2006 16:00 (UTC +04:00)

Министр энергетики Грузии Ника Гилаури выразил удовлетворение результатами работ, которые были осуществлены в секторе энергетики в текущем году. Как заявил сегодня на заседании правительства Грузии Ника Гилаури, самые масштабные реабилитационные работы были проведены на "Ингури-ГЭС". Восстановлен третий агрегат ГЭС, который вырабатывает 260 мегаватт/часов электроэнергии.

В полной готовности находятся также первый, четвертый и пятый агрегат "Ингури-ГЭС". Если раньше мощность указанных агрегатов составляла 200-210 мегаватт/часов электроэнергии, в настоящее время эти три агрегата способны вырабатывать 690 мегаватт/часов электроэнергии, передает собкор " Trend а" в Тбилиси .

Также начата реабилитация и второго агрегата. В конечном счете, уже к концу текущего года "Ингури-ГЭС" будет поставлять в электросистему страны 950 мегаватт/часов электроэнергии.

По словам министра энергетики Грузии, значительные работы также были проведены и на Гумат-ГЭС каскад. Все четыре агрегата этой ГЭС находятся в рабочем состоянии. Ника Гилаури подчеркнул и реабилитационные работы, проведенные на Жинвал-ГЭС, Шаор-ГЭС, Варднил-ГЭС и Храм-ГЭС. Ника Гилаури также ознакомил членов кабинета министров правительства Грузии с информацией о ходе работ в секторе энергетики Верхней Абхазии. По его словам, уже к 5 декабря 2006 года будет завершено строительство Мрамба-ГЭС, а к 15 декабря 2006 года - строительство Омаришара-ГЭС. В настоящее время в Верхней Абхазии ведутся работы по монтажу местной сети, которые будут завершены к концу текущего года.

Лента

Лента новостей