...

Военные наблюдатели подтвердили строительство Грузией фортификационных сооружений около Цхинвали

Грузия Материалы 18 мая 2007 15:10 (UTC +04:00)

Командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подтвердило, что грузинская сторона возводит фортификационные сооружения около Цхинвали.

"17 мая 2007г. в районе грузинского села Эргнети (700- 800 м от Цхинвали) проведен мониторинг военными наблюдателя ССПМ от сторон и офицерами миссии ОБСЕ. В ходе мониторинга северо-восточной окраины н.п.Эргнети в районе железобетонного моста через Тирипонский водоканал обнаружен оборудованный окоп, в котором находились трое сотрудников МВД Грузии, вооруженных автоматическим оружием с подствольными гранатометами", - цитирует помощника командующего ССПМ Владимира Иванова Комитет информации и печати Южной Осетии, передает РБК .

Напомним, информацию о строительстве фортификационных сооружений около Цхинвали изначально распространило МВД непризнанной республики. По его данным, "в Эргнети доставлены бетонные блоки, мешки с песком, устанавливаются долговременные огневые точки, наблюдается сосредоточение спецподразделений Грузии".

Заметим также, что в течение последних двух дней посол по особым поручениям МИД России, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Юрий Попов проводил консультации с руководством Грузии и непризнанной республики о продолжении переговорного процесса в рамках контрольно-смешанной комиссии СКК. По его словам, южноосетинская сторона к переговорам готова. Готовность продолжить мирный диалог озвучила и Грузия. В то же время Ю.Попов отметил, что "ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта можно оценить как достаточно опасную", и "необходимо срочно снять напряженность в зоне конфликта".

Лента

Лента новостей