...

В Тбилиси от инфаркта скончался 67-летний кинорежиссер Дмитрий Батиашвили

Грузия Материалы 17 июня 2007 22:57 (UTC +04:00)

Кинорежиссер Дмитрий Батиашвили скончался сегодня от инфаркта в Тбилиси в своей квартире. 67-летний режиссер, отец находящегося под стражей лидера оппозиционного движения "Вперед, Грузия!" Ираклия Батиашвили, "очень переживал по поводу судьбы сына, что и привело к ухудшению состояния его здоровья и инфаркту", сообщили журналистам его близкие. Как пишет ИТАР-ТАСС, похороны состоятся 21 июня в Тбилиси.

"Дмитрий Батиашвили был одаренным и оригинальным режиссером, внесшим серьезный вклад в развитие грузинского документального и художественного кино", - сказал президент киностудии "Грузия-фильм" знаменитый режиссер Реваз Чхеидзе.

В последние годы Батиашвили работал консультантом в Тбилисском театральном институте.

23 мая горсуд Тбилиси приговорил бывшего руководителя Службы госбезопасности Грузии Ираклия Батиашвили /он занимал этот пост в 1992-93 гг/ к 7 годам тюрьмы, признав его виновным в "оказании помощи в мятеже с целью свержения государственной власти Грузии". Речь идет о поддержке им в июле 2006 года "незаконных действий Эмзара Квициани /в 1997-2004 гг был уполномоченным президента Грузии в Кодорском ущелье/, с целью насильственного свержения органов госвласти Грузии". Сам Батиашвили отвергает эти обвинения и заявляет о своей невиновности. В последние недели ряд грузинских оппозиционных и правозащитных организаций провели в Тбилиси акции с требованием освобождения Батиашвили.

Сегодня грузинские СМИ сообщили, что департамент исполнения наказания минюста Грузии даст возможность находящемуся под стражей Ираклию проститься с отцом - побывать на панихиде и похоронах.

Лента

Лента новостей