...

МИД Грузии: Грузинская сторона готова к сотрудничеству с Россией, несмотря на существующие разногласия

Грузия Материалы 31 августа 2007 17:23 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/Грузинская сторона выразила обеспокоенность действиями РФ в конфликтных регионах, которые в ряде случаев противоречат как международно признанным правовым нормам, так и достигнутым соглашениям, и их трудно расценить иначе, чем поощрение сепаратизма. Как сообщили из КАВКАЗ-ПРЕСС в МИД Грузии, обеспокоенность была высказана в ходе консультации, которые прошли накануне в МИД РФ в Москве.

На консультациях грузинскую сторону представляли госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе и заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе, российскую - статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров.

В ходе встречи 30 августа была обсуждена проблематика грузино-российских отношений, вопросы урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также акт бомбардировки села Цителубани 6 августа, и другие актуальные проблемы региональной и международной политики.

"Исходя из того, что приоритетную задачу для Грузии представляет реабилитация жертв этнической чистки, грузинская сторона еще раз зафиксировала готовность к продолжению работы в существующих форматах переговоров", - сказали в МИД Грузии.

"В ходе встречи было подчеркнуто то обстоятельство, что инцидент в Цителубани выходит за рамки двухсторонних отношений и входит в рамки проблемы безопасности Европы. Соответственно необходимы действенные международные усилия, чтобы в будущем подобный факт не повторился", - сообщают в МИД Грузии.

По данным МИД, стороны договорились продолжить двухсторонние консультации, несмотря на различия во мнениях и оценке существующих проблем. "Грузинская сторона подтвердила полную готовность для ведения широкого и конструктивного диалога", - подчеркнули в министерстве.

Лента

Лента новостей