...

Спикер парламента Грузии критикует президента Саакашвили за смену главы ЦБ

Грузия Материалы 5 сентября 2007 02:35 (UTC +04:00)

ТБИЛИСИ (Рейтер) - Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе во вторник впервые публично подвергла критике президента Михаила Саакашвили, выразив недовольство его предложением сменить главу центрального банка - утверждаемого по согласованию депутатами.

Саакашвили на прошлой неделе предложил назначить новым главой Нацбанка министра финансов Алекси Алексишвили и произвел ряд перестановок в правительстве.

Бурджанадзе сказала на заседании бюро парламента, что кадровые перемены не были согласованы с ней заранее, и выразила сомнение в том, что предложенный на пост главы Нацбанка бывший министр финансов сможет проводить независимую политику.

"Лично мое отношение к кандидату на пост президента Национального банка отрицательное...Я считаю, что он не сможет быть полностью независимым президентом Национального банка и будет больше проводником политики правительства, чем оппонентом в хорошем смысле этого слова", - сказала Бурджанадзе.

Рассмотрение парламентом предложений президента о кадровых перестановках в правительстве назначено на пленарном заседании в пятницу, 7 сентября.

Согласно Конституции Грузии, Национальный банк является независимым институтом и его президента выбирают на заседании Совета Нацбанка.

Прежний глава Нацбанка Роман Гоциридзе сам подал в отставку, после чего, по процедуре, по решению парламента в состав Совета Нацбанка на вакантное место будет введен новый член, после чего состоятся выборы.

Лента

Лента новостей