...

Саммит прикаспийских государств может состояться в начале 2018 года

В мире Материалы 31 октября 2017 10:30 (UTC +04:00)
Саммит прикаспийских государств может пройти в Астане в начале 2018 года
Саммит прикаспийских государств может состояться в начале 2018 года

Саммит прикаспийских государств может пройти в Астане в начале 2018 года, главы МИД России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении могут собраться в декабре в Москве для обсуждения подготовки к саммиту. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин во вторник в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

"Работа в этом направлении идет, сейчас мы пытаемся завершить определенные детали этого документа, может быть, удастся собрать министров иностранных дел в Москве где-то в декабре с тем, чтобы уже ближе к весне организовать решающий саммит. В этот раз он должен состояться в Казахстане, скорее всего, в Астане", - сказал он.

Карасин отметил, что Каспий должен стать примером взаимодействия на фоне "непредсказуемых разных подходов к крупным международным проблемам". "И это даст возможность всей пятерке не ждать милостей от внерегиональных игроков, не ждать какого-то более быстрого развития международной ситуации, это даст возможность действовать самостоятельно и стать примером хорошего, регионального взаимодействия", - добавил он.

Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря планируется подписать на очередном саммите прикаспийских государств.

Вопрос статуса Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах прикаспийских государств. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 года в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит прошел в Тегеране в 2007 году, третий - в Баку в 2010 году, четвертый - в Астрахани в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей