...

Лидеры РФ, Ирана и Турции приняли заявление по сирийскому урегулированию

В мире Материалы 22 ноября 2017 20:25 (UTC +04:00)
Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление, которое определяет приоритетные сферы сотрудничества трех стран по Сирии
Лидеры РФ, Ирана и Турции приняли заявление по сирийскому урегулированию

Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление, которое определяет приоритетные сферы сотрудничества трех стран по Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров по сирийскому урегулированию с президентом Ирана Хасаном Рухани и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По мнению российского президента, вопросы социально-экономического восстановления Сирии потребуют большой работы.

Путин напомнил, что эта тема обсуждалась на саммите России, Ирана и Турции.

"В ходе сегодняшних переговоров мы не обошли вниманием и вопрос социально-экономического восстановления Сирии. Предстоит проделать большую работу, по сути, помочь сирийцам заново создать инфраструктуру, возродить промышленность, сельское хозяйство, торговлю, вновь открыть социальные объекты - больницы, школы, детские сады", - сказал Путин.

Российский президент также подчеркнул, что "принципиально важно в разы нарастить объемы гуманитарной помощи населению, полностью разминировать территорию Сирии, сохранить историческое и культурное наследие". По его словам, в ходе переговоров стороны договорились "делать все, чтобы стимулировать подключение к этой работе других государств, региональных и международных организаций".

В завершение Путин выразил надежду на то, что договоренности, достигнутые на прошедших трехсторонних переговорах, "помогут реально ускорить процесс мирного урегулирования в Сирии, снизят риски возникновения новых конфликтов, обострения межэтнического и межконфессионального противоборства, и, как следствие, окажут самое позитивное воздействие на обстановку в ближневосточном регионе".

Лидеры трех стран договорились также проработать вопрос о сроках и составе проведения в Сочи Конгресса национального диалога Сирии.

"С удовлетворением отмечу, что президенты Ирана и Турции поддержали инициативу о созыве общесирийского форума - Конгресса национального диалога Сирии. Условились провести это важнейшее мероприятие на должном уровне, обеспечить участие в нем представителей широких слоев сирийского общества, поручили МИД, представителям специальных служб, оборонных ведомств проработать дополнительно вопрос о составе и сроках проведения Конгресса здесь в Сочи", - сказал российский лидер.

Путин при этом отметил, что остался доволен встречей с Рухани и Эрдоганом.

"Только что мы с президентом Ирана господином Рухани и президентом Турции господином Эрдоганом завершили весьма обстоятельные переговоры по Сирии, которые прошли в конструктивном и деловом ключе", - сказал глава российского государства журналистам по итогам саммита.

По словам российского лидера, на встрече президенты "предметно обсудили основные аспекты сирийского урегулирования, договорились и впредь прилагать самые активные усилия для решения главной задачи - установления мира и стабильности в этой стране, сохранения ее суверенитета, единства и территориальной целостности".

Также Путин подчеркнул: "Мы едины в том, чтобы продвигать взаимодействие трех государств в астанинском формате, который уже доказал свою эффективность, способствовал существенному снижению уровня насилия в Сирии, созданию условий для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц".

Тэги:
Лента

Лента новостей