...

Еврокомиссия ждет от Лондона предложений по условиям Brexit

В мире Материалы 23 ноября 2017 16:47 (UTC +04:00)
Еврокомиссия ждет в декабре дополнительных предложений от Великобритании по условиям ее отделения от Евросоюза
Еврокомиссия ждет от Лондона предложений по условиям Brexit

Еврокомиссия ждет в декабре дополнительных предложений от Великобритании по условиям ее отделения от Евросоюза, сообщил глава ЕК Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в швейцарском Берне, трансляция которой велась службами ЕС, передает РИА Новости.

Между Юнкером и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй запланирована встреча в Брюсселе 4 декабря.

"У меня будет встреча с Терезой 4 декабря, затем все эти предложения будут переданы нашим посредникам", — ответил глава ЕК на вопрос о возможных новых предложениях Великобритании по финансовому счету перед ЕС.

С лета текущего года идут переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза, главными их темами являются права граждан "разводящихся" регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Соединенного Королевства перед ЕС.

Пока в этих переговорах нет достаточного прогресса, ЕС не хочет переходить ко второй фазе: обсуждению структуры будущего партнерства Евросоюза с Великобританией, а также возможного переходного периода в отношениях.

Главным переговорщиком со стороны 27 остающихся в Евросоюзе стран является Мишель Барнье, со стороны Великобритании — министр по делам Brexit Соединенного Королевства Дэвид Дэвис.

Глава Евросовета Дональд Туск сказал на прошлой неделе, что Брюссель ждет большего прогресса со стороны Великобритании в переговорах по условиям Brexit, в частности, по вопросу Ирландии и финансовому вопросу, чтобы можно было перейти к переговорам о будущих отношениях со страной.

Тэги:
Лента

Лента новостей