...

Ирак готов выступить посредником между США и Ираном

В мире Материалы 15 мая 2019 17:39 (UTC +04:00)
Ирак готов сыграть роль посредника между США и Ираном для прекращения кризиса в отношениях двух стран, заявил РИА Новости в среду официальный представитель иракского МИД Ахмад Аль-Сахаф
Ирак готов выступить посредником между США и Ираном

Ирак готов сыграть роль посредника между США и Ираном для прекращения кризиса в отношениях двух стран, заявил РИА Новости в среду официальный представитель иракского МИД Ахмад Аль-Сахаф, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

"Ирак уважает своих партнеров и готов быть посредником между ними. Если потребуется от Ирака сыграть роль во взаимодействии и координации, что будет способствовать урегулированию ситуации, то Ирак использует все возможности для того, чтобы быть полезным соседям, друзьям и партнерам", - сказал Аль-Сахаф.

По его словам, Багдад придерживается "положительного нейтралитета". "Нейтралитет не означает отсутствие позиции по событиям в регионе. Мы под этим подразумеваем, что руководствуемся нашими национальными интересами. Через которые преследуем цели национальной безопасности Ирака", - сказал он.

Аль-Сахаф отметил, что Багдад следит за всеми сторонами, поддерживает контакт и координацию с целью найти взвешенное решение в интересах всех сторон и стран региона. "В том смысле, чтобы мы были связующим звеном в координации и диалоге между всеми сторонами для нашей полной безопасности в регионе", - сказал он.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США направляют к берегам Ирана авианосец "Авраам Линкольн" и бомбардировщики. По его словам, таким образом Вашингтон посылает "ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов" или их союзников "будет встречено с безжалостной силой".

В то же время верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако Тегеран продолжит сопротивление Вашингтону. О нежелательности войны с Ираном говорил и госсекретарь США Майк Помпео, в то же время отметив, что если американские национальные интересы будут в опасности, Вашингтон ответит "соответствующим образом".

Тэги:
Лента

Лента новостей