...

Зонд Solar Orbiter получил первые фотографии Солнца с близкого расстояния

В мире Материалы 17 июля 2020 08:31 (UTC +04:00)
Зонд Solar Orbiter получил первые фотографии Солнца с близкого расстояния

Космический аппарат Solar Orbiter передал на Землю первые фотографии Солнца, полученные с расстояния в 77 млн км от поверхности светила. Ученые впервые увидели на них миниатюрные подобия солнечных вспышек. Об этом участники миссии рассказали на онлайн-брифинге, который проходил в штаб-квартире Европейского космического агентства (ЕКА), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы очень рады, что мы получили эти снимки, но это только начало. Наша миссия продолжит свое путешествие по внутренней Солнечной системе и примерно через два года подойдет к Солнцу еще ближе. В конечном итоге аппарат окажется на расстоянии в 42 млн км от его поверхности. Это в четыре раза меньше, чем дистанция между Землей и светилом", – рассказал научный руководитель миссии в ЕКА Дэниел Мюллер.

Solar Orbiter – совместный проект NASA и ЕКА. Его миссия рассчитана на семь лет, в течение которых аппарат будет наблюдать за солнечной активностью и полярными областями нашей звезды. Аппарат запустили 10 февраля 2020 года с мыса Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Стоимость миссии оценивают примерно в $1,5 млрд.

Зонд оснащен десятью различными приборами, шесть из которых будут постоянно направлены на Солнце, а четыре других нужны для изучения состояния среды вокруг самого аппарата. Кроме того, на Solar Orbiter установлен специальный теплозащитный щит, благодаря которому аппарат может приближаться к Солнцу на расстояние до 42 млн км.

Тэги:
Лента

Лента новостей