...

ФАО пока не прогнозирует дефицит зерна

В мире Материалы 5 марта 2022 05:11 (UTC +04:00)
ФАО пока не прогнозирует дефицит зерна

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в очередном выпуске Сводки предложения зерновых и спроса на зерновые прогнозирует на 2022 год рост производства зерновых, что позволит избежать дефицита, хотя "прогноз был составлен без учета потенциальных последствий конфликта на Украине". Об этом говорится распространенном в пятницу сообщении организации, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В соответствии с прогнозом, производство пшеницы в мире может вырасти до 790 млн тонн. Ожидаемый высокий урожай и расширение посевных площадей в Северной Америке и Азии позволят компенсировать некоторое снижение показателей в Европейском союзе и негативные последствия засухи для посевов в ряде североафриканских стран", - говорится в заявлении.

"Потребление зерновых в мире в сезоне 2021-2022 годов ожидается на уровне 2 802 млн тонн, что на 1,5% выше показателей прошлого сезона. На конец 2022 года прогнозируется некоторое увеличение объема запасов зерновых, которые оцениваются в 836 млн тонн", - говорится в прогнозе ФАО.

Исходя из последних оценок ФАО, показатель соотношения объема запасов и потребления зерновых может составить 29,1%. "Несмотря на то, что это самый низкий показатель за последние восемь лет, в целом он считается достаточно высоким", - указывает организация.

Кроме того, ФАО повысила прогноз по объему торговли зерновыми в мире до 484 млн тонн, что на 0,9% выше по сравнению с показателями сезона 2020-2021 годов.

Тэги:
Лента

Лента новостей