...

Число жертв ливней в Бразилии выросло до 14

В мире Материалы 3 апреля 2022 05:19 (UTC +04:00)
Число жертв ливней в Бразилии выросло до 14

Число жертв последствий сильных ливней, обрушившихся на штат Рио-де-Жанейро, выросло до 14, из них девять - несовершеннолетние. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщает телеканал Globo.

Как уточняется, мать и шестеро детей погибли в результате оползня в курортном городе Парати на южном побережье штата, еще шестеро, в том числе трое несовершеннолетних, при аналогичных обстоятельствах - в соседнем Ангра-дус-Рейс. По информации телеканала, спасателям удалось извлечь из-под завалов пять человек, их жизни вне опасности, еще пятеро числятся пропавшими без вести. За последние двое суток в районе Ангра-дус-Рейс зарегистрированы рекордные за все время метеонаблюдений 655 мм осадков. Еще один человек скончался от удара током после обрыва линии электропередач в городе Мескита.

Сильные дожди прошли также в других районах штата. На кадрах, продемонстрированных в эфире Globo, видны затопленные улицы и дворы, в двух пригородах одноименной столицы штата Рио-де-Жанейро вода залила школу и отделение скорой помощи.

Обильные осадки в северной, центральной и юго-восточной частях Бразилии в летний период (с конца декабря по конец марта) носят сезонный характер и с разной степенью интенсивности повторяются ежегодно. Их причиной является движение теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении, в сторону Атлантического океана.

Тэги:
Лента

Лента новостей