...

Иракская армия не способна обеспечить безопасность в стране - экс-премьер-министр Ирака (ИНТЕРВЬЮ)

Арабские страны Материалы 8 июля 2009 08:45 (UTC +04:00)
Иракская армия не способна обеспечить безопасность в стране - экс-премьер-министр Ирака (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 7 июля / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Интервью Ближневосточной редакции Trend с экс-премьер-министром Ирака Ийядом Аллави

- Есть ли вероятность столкновений на религиозной и национальной основе после вывода американских войск из Ирака? По вашему мнению, смогут ли силы иракской полиции обеспечить безопасность в стране?

- Ни иракская полиция, ни армия не способны на это, потому что эти организации не сформировались окончательно. Не создан еще механизм для их развития. Что касается столкновений между различными общинами и иракцами, то я не считаю, что это дойдет до такого уровня. Естественно, что состояние нестабильности, насилия и беспорядка продолжиться, несмотря на присутствие или вывод американцев. Я считаю, что есть три важных вопроса, первый из которых - внешние проблемы, который требует немедленного решения, что приведет к безопасности и спокойствию.

Во-вторых, подлинные национальные интересы - это создание государственных национальных институтов, не принадлежащих каким-то общинам, а в-третьих - улучшение внутреннего экономического положения путем борьбы против безработицы. Что касается внешней проблемы, то необходимы повторный пересмотр региональной ситуации, изменение политического климата в регионе, устранение какой-либо напряженности, запугиваний и угроз, опора на торговые и экономические связи, равноправные и единые интересы без вмешательства во внутренние проблемы.

- Одной из проблем в отношениях Анкары и Багдада является проблема террористической группировки Курдская рабочая партия. Каким вы видите решение этой проблемы, принимая во внимание разногласия между Анкарой и Багдадом по поводу КРП?

- Ирак должен не только не позволять Курдской рабочей партии вести борьбу против Турции, но и не вмешиваться во внутренние дела соседних стран, что должно стать одним из приоритетов внешней политики Ирака.

- Известно, что позиция США расходится касательно роли Ирана. С одной стороны, они утверждают, что сотрудничают с Ираном в целях обеспечения безопасности и стабильности в Ираке, с другой стороны - обвиняют Иран в поддержке террористических организаций. Как вы оцениваете роль Ирана в Ираке, и какие положительные шаги может Иран предпринять для решения вопроса безопасности в Ираке?

- Нам необходимо отделить ирано-американские отношения от арабо-иранских отношений. Мы должны начать прямой диалог с Ираном, и мы должны призвать ООН, ОИК, Совет стран Персидского залива к этому диалогу, чтобы решить все проблемы в регионе, а не только между двумя странами. Мы должны работать над изменением климата на Ближнем Востоке начиная от Индонезии, Азербайджана, Казахстана до стран Северной Африки и Южного Сомали.

 - Ирак рассматривается в качестве одного из потенциальных поставщиков газа для трубопровода "Набукко". Какова заинтересованность вашей страны в этом проекте? Насколько реальной вы считаете реализацию этого проекта?

- К сожалению, у Ирака в этом вопросе нет конкретной стратегии. В то время когда мы приступили к разработке закона о создании национальной нефтяной компании, поменялся состав министерства. Министры, пришедшие после меня, остались равнодушными к этому и не работали над разработкой национального закона для создания иракской нефтяной компании. Необходимо, чтобы эксплуатируемые нефтяные месторождения оставались у национальной нефтяной компании Ирака как национальное достояние. А в отношении неэксплуатируемых месторождений должна проводиться ясная политика, которая позволит привлечь необходимые инвестиции и технологии, которые позволят начать добычу нефти на них.

Думаю, что реализуемая ныне правительством политика в отношении нефтяных месторождений ошибочна и безуспешна.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей