...

Провозглашение независимого палестинского государства возможно только после международного признания – помощник главы ПНА Набиль Шаат

Арабские страны Материалы 16 ноября 2009 22:36 (UTC +04:00)
Палестинская администрация может провозгласить независимое государство в одностороннем порядке только после того, как получит максимальную поддержку международного сообщества, особенно, западных стран, сказал Набиль Шаат (Nabil Shaath), советник главы Палестинской национальной администрации.
Провозглашение независимого палестинского государства возможно только после международного признания – помощник главы ПНА Набиль Шаат

Азербайджан, Баку, 16 ноября / корр. Trend У.Садыхова/

Палестинская администрация может провозгласить независимое государство в одностороннем порядке только после того, как получит максимальную поддержку международного сообщества, особенно, западных стран, сказал Набиль Шаат (Nabil Shaath), советник главы Палестинской национальной администрации.

"Мы не можем объявить о создании [независимого] государства, пока не получим широкую международную поддержку", - сказал Trend Шаат, одна из центральных фигур в правящей партии администрации ФАТХ. - Пока это является неофициальным планом, и после этого Организация Освобождения Палестины не делала дополнительных шагов.

Палестинское руководство сейчас должно стремиться к получению поддержки независимого государства со стороны западных европейских стран, США и Японии, которые не признали палестинское государство в 1988 году, сказал Шаат.

Одной из самых обсуждаемых тем Израиля и Палестинской администрации минувшей недели стали заявления членов ФАТХ и ООП об обращении в Совет Безопасности ООН о международном признании независимого палестинского государства.

Главный переговорщик Палестинской автономии Саиб Арикат заявил о разочаровании палестинцев в безрезультатности мирных переговоров с Израилем после 18 лет мирного процесса, поэтому администрация намерена обратиться в Совбез, с просьбой признать независимое государство в одностороннем порядке на международном уровне.

В понедельник Арикат на встрече в Рамалле с европейскими дипломатами, обратился к Евросоюзу с просьбой поддержать независимое государство в случае его объявления, передает израильский сайт  Newsru.co.il со ссылкой на местное радио.

По словам Шаата, объявление о независимом государстве может быть успешным, только если оно будет признано международным сообществом.

Касательно позиции Евросоюза, то, по словам Шаата, "сложно прогнозировать будущую позицию Европы, пока национальная администрация не предпримет какие-то действия, и не будет ясных и убеждающих результатов" для объявления независимого государства.

"Европа не является единой частью международной арены. До сих пор между европейскими странами есть разногласия вокруг доклада Голдстоуна [о результатах войны в Секторе Газа]- сказал Шаат. - И потом, конфликт с Израилем не завершится после объявления государства. Объявление о создании независимого государства преследует цель заручиться международной поддержкой, чтобы ослабить израильские позиции, особенно тех стран, которые не признали государство в 1988 году. Однако если не будет международной поддержки, значит невозможно будет объявить государство" - сказал Шаат.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже в воскресенье выступил с официальной реакцией, предупредив о принятии ответных шагов против односторонних действий палестинцев. Нетаньяху исключил признание независимого палестинского государство в одностороннем порядке, заявив, что приведет к денонсации мирного процесса в Осло.

"Единственный путь к миру ведет через переговоры, сотрудничество и соглашения двух сторон. Это относится как к сфере безопасности и экономики, так и к политическому процессу. Переговорам между Израилем и Палестинской администрацией нет альтернативы, любые односторонние шаги нарушат существующую систему договоренностей и могут спровоцировать на односторонние действия Израиль", - цитирует в понедельник пресс-служба Нетаньяху его выступление на форуме в Иерусалиме, сообщает РИА Новости.

Один из членов правительства Нетаньяху - министр национальной инфраструктуры Узи Ландау - конкретизировал угрозу, призвав в случае провозглашения палестинцами односторонней независимости аннексировать те районы Западного берега реки Иордан, где расположены основные еврейские поселения.

Однако, помимо Израиля, против объявления в одностороннем порядке независимого государство, выступило и палестинское движение сопротивления ХАМАС, пишет газета Haaretz.

По словам пресс-секретаря движения Салаха Бардвиля, одностороннее объявление независимого государства будет бессмысленным, и неудачной попыткой сторонников главы ПНА Махмуд Аббаса заменить это провалом в мирных переговорах.

Шаат выразил сожаление по поводу "беспокоящей" позиции ХАМАС, одновременно добавив, что самая большая проблема, с которой столкнулась ПНА - это объединение Сектора Газа, контролируемое ХАМАС с 2007 года,  с Западным берегом.

"Это не приведет к распаду правления автономии, потому что палестинское руководство не сталкивается с проблемами на Западном Берегу. Однако вопрос объединения с Сектором Газой остается одним главных для ПНА", - сказал Шаат.

15 ноября 1988 года бывший лидер ООП Ясер Арафат уже провозглашал независимую Палестину на форуме в Алжире. Данное предложение о независимом палестинском государстве в границах 1967 года признала Россия, Китай, Индия, все арабские и исламские страны.

С автором статьи можно связаться по адресу  [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей