...

Египет отказался от проведения Чемпионата Африки по гандболу из-за ссоры с Алжиром

Арабские страны Материалы 30 ноября 2009 01:06 (UTC +04:00)
Египет отказался в воскресенье от проведения на своей территории Чемпионата Африки по гандболу, который должен был пройти с 10 по 21 февраля будущего года, сообщило египетское агентство МЕНА.
Египет отказался от проведения Чемпионата Африки по гандболу из-за ссоры с Алжиром

Египет отказался в воскресенье от проведения на своей территории Чемпионата Африки по гандболу, который должен был пройти с 10 по 21 февраля будущего года, сообщило египетское агентство МЕНА.
Свой отказ проводить чемпионат с участием сборной Алжира, Египет объяснил соображениями безопасности, особенно учитывая недавнее алжиро-египетское футбольное противостояние и его последствия. Решение было принято на экстренном заседании Федерации гандбола Египта после того, как африканская федерация отказалась переносить соревнования на более поздний срок. При этом Египет намерен участвовать в чемпионате, если его согласится организовать какое-либо другое государство, сообщает РИА Новости.
Египет неделю назад со счетом 0:1 проиграл стыковой матч сборной Алжира, лишившись надежды на участие в ЧМ-2010 по футболу. По данным египетских СМИ, после матча, который проходил на нейтральной территории в Судане, алжирские болельщики совершали нападения на египетских, которым пришлось спасаться бегством. Эти сообщения египетских СМИ спровоцировали волну гнева в Египте как на официальном, так и неофициальном уровне.
Египет фактически обвинил правительство Алжира в направлении "наемников" в Судан для запугивания египетских болельщиков. После матча в Хартуме Каир отозвал для консультаций своего посла в Алжире. Несколько тысяч египтян пытались штурмом взять посольство и резиденцию посла Алжира в Каире, что привело к столкновениям с полицией. В СМИ развернута настоящая кампания против Алжира, с которым еще совсем недавно были прекрасные отношения.
Однако и алжирские болельщики не заставили долго ждать ответной реакции. Известно о нападении на представительство крупнейшей египетской строительной компании, а также на общежитие египетских рабочих и офис авиакомпании Egypt Air в Алжире. Многие египетские рабочие предпочли вернуться из Алжира на родину.
Обострение противостояния Алжира и Египта началось 12 ноября, когда египетские болельщики в Каире забросали камнями автобус с игроками алжирской сборной. Трое игроков сборной Алжира получили легкие травмы. Уже после матча египтяне попытались атаковать автобусы с алжирскими болельщиками. Египетское МВД до сих пор не снимает усиленную охрану с алжирского посольства в Каире.
В минувший вторник Национальный совет по спорту и Олимпийский комитет Египта объявили бойкот Алжиру. Согласно решению спортивных чиновников, египетские команды по всем видам спорта не будут принимать участие в соревнованиях, которые организуются на территории Алжира. Египет также откажется от проведения спортивных мероприятий с алжирским участием на своей территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей