...

Палестинские власти приветствуют заявление ЕС о статусе Иерусалима

Арабские страны Материалы 9 декабря 2009 02:52 (UTC +04:00)
Глава палестинского правительства Салам Фаяд приветствовал во вторник призыв ЕС к разделу Иерусалима, назвав его "торжеством законности и международного права".
Палестинские власти приветствуют заявление ЕС о статусе Иерусалима

Глава палестинского правительства Салам Фаяд приветствовал во вторник призыв ЕС к разделу Иерусалима, назвав его "торжеством законности и международного права", пишет РИА Новости.

Заявление, которое было принято министрами иностранных дел 27 стран ЕС, противоречит позиции Израиля, объявившего Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, но отвечает требованиям палестинцев, которые хотят видеть восточные районы города, занятые израильтянами в 1967 году, столицей собственного государства.

"Позиция ЕС является важным этапом на пути к принятию мировым сообществом непосредственной ответственности за прекращение оккупации всех палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим. Такая позиция позволит палестинскому народу создать свое независимое полноценное суверенное государство со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал Фаяд.

В заявлении, принятом в Брюсселе, сказано, что "для достижения подлинного мира следует посредством переговоров найти путь для определения статуса Иерусалима как будущей столицы двух государств", и подчеркивается, что ЕС "никогда не признавал аннексию Восточного Иерусалима".

Палестинский премьер также поблагодарил ЕС за осуждение поселенческой деятельности Израиля, призыв к снятию блокады сектора Газа и подтверждение незыблемости правовых основ ближневосточного урегулирования.

В Израиле восприняли заявление ЕС с сожалением, обвинив европейцев в игнорировании "основного препятствия для урегулирования с палестинцами - отказа палестинской стороны вернуться за стол переговоров".

Власти мятежного сектора Газа также остались недовольны заявлением Евросоюза, которое, по словам официального представителя движения ХАМАС Сами Абу Зухри, оказалось "на ступень ниже требуемого уровня" и не в полной мере отвечало чаяниям палестинского народа.

Лента

Лента новостей