...

Правительственные войска Ирака задержали лидера исламистской группировки

Арабские страны Материалы 4 мая 2010 08:33 (UTC +04:00)
Правительственные войска Ирака задержали лидера исламистской группировки "Ансар Аль-Ислам" Абу Абдуллу Аль Шафила.
Правительственные войска Ирака задержали лидера исламистской группировки

Правительственные войска Ирака задержали лидера исламистской группировки "Ансар Аль-Ислам" Абу Абдуллу Аль Шафила, пишет РБК. Есть основания полагать, что этот человек руководил организацией с момента ее создания и "имеет связи с Бен-Ладеном", говорится в заявлении армии США в Ираке, передает телеканал France24.

В 2001 "Ансар аль-Ислам" контролировала около 10 деревень с населением 4 тыс. человек в районе города Халабджа близ иранской границы; отряды боевиков насчитывали 600-700 человек, имели на вооружении 4 установки "Град" и четыре пушки. Группировка действовала вблизи границы с Ираном, в так называемом "суннитском треугольнике" - районах Ирака, где власть оказалась в руках суннитов. Члены "Ансар аль-Ислама" провели ряд акций против курдов, сохранявших верность президенту страны Джалялю Талабани, который также является курдом по национальности.

В 2003г. "Ансар Аль-Ислам" вошла в группировку "Аншар Ас-Сунна". Она сохраняет свое влияние в центре и на севере Ирака. В нее входят как курды так и арабы, а целью организации стала борьба против США и их союзников, чью войска, присутствуют в Ираке.

Лента

Лента новостей