...

Конец Израиля близок - президент Ирана

Арабские страны Материалы 31 мая 2010 15:22 (UTC +04:00)
Атака израильских ВМС на международную флотилию, транспортировавшую гуманитарную помощь в сектор Газа, говорит о слабости "сионистского руководства" и еще больше приближает конец Израиля, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в понедельник.
Конец Израиля близок - президент Ирана

Атака израильских ВМС на международную флотилию, транспортировавшую гуманитарную помощь в сектор Газа, говорит о слабости "сионистского руководства" и еще больше приближает конец Израиля, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в понедельник, передает иранское агентство ISNA.

По уточненным данным, в результате атаки погибло 19 правозащитников, большинство из которых граждане Турции, сотни получили ранения.

По словам иранского президента, сегодняшний инцидент, свидетельствует о том, что палестинская проблема не является только исламской или арабской, она носит глобальный характер.

ЛАГ и Организация Исламская Конференция уже выступили с критикой в адрес Израиля.

Генсек Лиги арабских государств Амр Мусса назвал нападения ВМС Израиля сигналом о том, что Израиль категорически отвергает идею мира в регионе, сообщает РИА Новости.
"Это четкий сигнал о том, что Израиль не готов к миру, что он отвергает саму идею мира в регионе", - заявил генсек панарабской организации.

Он также поставил под сомнение целесообразность проходящих в настоящее время непрямых палестино-израильских мирных переговоров. "Это бесполезные переговоры, учитывая подобное поведение Израиля, считающего себя государством, стоящим над законами", - подчеркнул Мусса.

Ранее генсек ЛАГ призвал к проведению 1 июня в штаб-квартире организации в Каире экстренного совещания по сложившейся вокруг "Флотилии свободы" ситуации.

"Флотилия свободы" состоит из шести судов, на борту которых находятся порядка 600 активистов из Европы и арабских стран, в том числе десятки депутатов. Акция организована правозащитниками из Ирландии, Швеции, Греции, Турции, Алжира и Кувейта.

Тэги:
Лента

Лента новостей