...

BP признала свое вмешательство в британо-ливийские переговоры

Арабские страны Материалы 15 июля 2010 16:11 (UTC +04:00)
Британская нефтяная компания BP признала, что лоббировала скорейшее достижение договоренностей между Великобританией и Ливией по вопросам передачи заключенных, чтобы задержка не помешала проектам компании в Ливии, говорится в распространенном в четверг заявлении ВР.
BP признала свое вмешательство в британо-ливийские переговоры

Британская нефтяная компания BP признала, что лоббировала скорейшее достижение договоренностей между Великобританией и Ливией по вопросам передачи заключенных, чтобы задержка не помешала проектам компании в Ливии, говорится в распространенном в четверг заявлении ВР.

"BP довела до сведения правительства Соединенного Королевства свои озабоченности медленным прогрессом в заключении соглашения о передаче заключенных с Ливией. Мы понимали, что это может иметь негативный эффект для коммерческих интересов Соединенного Королевства, включая ратификацию ливийским правительством соглашения с ВР об освоении месторождений", - отмечается в заявлении, пишет РИА Новости.

При этом компания четко дала понять, что не принимала прямого участия в освобождении "локербийского террориста" Абдельбасета аль-Меграхи, как предполагали некоторые.

"Решение освободить аль-Меграхи в августе 2009 года было принято правительством Шотландии. ВР не может комментировать решения шотландского правительства. ВР не была вовлечена в переговоры об освобождении аль-Меграхи", - подчеркнули в компании.

Ливиец Абдель Басит аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года, в результате которого погибли 270 человек.

В августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл заявил о решении из сострадания освободить 57-летнего террориста, страдающего неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

Администрация США и родственники погибших осудили решение досрочно освободить аль-Меграхи, а журналисты стали искать в нем уступки британских и шотландских властей ливийской стороне в обмен на экономические или другие выгоды, несмотря на заверения официального Лондона и Эдинбурга об отсутствии подобных скрытых мотивов.

По версии газеты Sunday Times, в июле 2007 года тогдашний министр юстиции Великобритании Джек Стро направил своему шотландскому коллеге Кенни Макаскиллу письмо, где советовал исключить аль-Меграхи из юрисдикции готовившегося соглашения с Ливией о порядке выдаче преступников.

Между тем, в мае 2007 года ВР объявила о заключении контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ливии потенциальным объемом до 15 миллиардов фунтов стерлингов. Однако ратификация документов о сделке затянулась на полгода.

В декабре того же года Стро направил еще одно письмо Макаскиллу, где больше не рекомендовал исключать аль-Меграхи из общего порядка выдачи заключенных. При этом глава британского Минюста ссылался на национальные интересы страны.

Сделка ВР по разработке ливийских месторождений была одобрена через шесть недель после этого письма, указывает издание.

Впоследствии была официально обнародована переписка Стро и шотландского руководства, где глава британского минюста прямо говорит о необходимости развития дружественных отношений с Ливией в национальных интересах Соединенного Королевства и рекомендует не исключать аль-Меграхи из соглашения о выдаче заключенных Макаскилла.

Таким образом, сделанное в четверг заявление ВР позволило восстановить недостающее звено в цепочке - роль ВР в изменении позиции британского правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей