...

Главная политическая сила южного Судана не примет участия во встрече с президентом страны

Арабские страны Материалы 19 августа 2010 00:59 (UTC +04:00)
Главная политическая сила южного Судана - Суданское народно-освободительное движение (СНОД) не примет участия в намеченной на четверг встрече с президентом страны Омаром аль-Баширом, заявил заместитель генерального секретаря СНОД Ясир Арман.
Главная политическая сила южного Судана не примет участия во встрече с президентом страны

Главная политическая сила южного Судана - Суданское народно-освободительное движение (СНОД) не примет участия в намеченной на четверг встрече с президентом страны Омаром аль-Баширом, заявил заместитель генерального секретаря СНОД Ясир Арман, сообщает РИА Новости.
"Эта встреча больше похожа на собрание под руководством Национального конгресса (НК), чем на общую встречу политических сил, которая бы позволила прийти к консенсусу и выработать совместную позицию, поэтому СНОД не будет в ней участвовать. Мы надеемся принять участие во встрече, которая была бы лучше подготовлена и согласована со всеми", - сообщил Арман журналистам в среду.
Как сообщил ранее ответственный за политические связи в правящей партии Национальный конгресс Ибрагим Гандур, приглашения на встречу с президентом, в ходе которого будут обсуждаться вопросы подготовки к референдуму по самоопределению юга страны, были направлены всем без исключения политическим партиям.
Это заседание должно было пройти еще в прошлом месяце, но было отложено по требованию оппозиционных партий, которые настаивали на включение в повестку дня помимо вопроса о референдуме дарфурской проблемы, вопроса об экономической ситуации в стране, политических свободах и демократических преобразованиях.
Представители НК сообщили, что возможность заключения между Севером и Югом Судана соглашения о "четырех свободах" не будет обсуждаться на встрече.
Подписанный между Египтом и Суданом документ о "четырех свободах" позволяет их гражданам работать, иметь собственность, проживать и свободно передвигаться из одной страны в другую.
На встрече между НК и СНОД, которая прошла при посредничестве египетских властей в Каире в прошлом месяце, им было предложено в случае отделения Юга Судана от Севера в следующем году по итогам референдума заключить между собой подобное соглашение.
Проведение референдума в Судане предусмотрено Всеобъемлющим мирным соглашением от 2005 года, положившим конец многолетней гражданской войне между Севером и Югом. В январе 2011 года жителям суданского юга предстоит решить, станет ли регион независимым от Хартума или по-прежнему будет вместе с севером входить в состав единой страны.

Лента

Лента новостей