...

Гуманитарная помощь из 20 стран Азии будет переправлена морским путем в сектор Газа из Сирии

Арабские страны Материалы 22 декабря 2010 07:34 (UTC +04:00)
Гуманитарная помощь для жителей сектора Газа, собранная в 20 странах Азии, будет переправлена морским путем из Сирии 27-28 декабря. Об этом сообщил во вторник в Дамаске официальный координатор акции Башареддин аш-Шарки, передает euronews.
Гуманитарная помощь из 20 стран Азии будет переправлена морским путем в сектор Газа из Сирии

Гуманитарная помощь для жителей сектора Газа, собранная в 20 странах Азии, будет переправлена морским путем из Сирии 27-28 декабря. Об этом сообщил во вторник в Дамаске официальный координатор акции Башареддин аш-Шарки, передает euronews.

"Наша цель состоит в том, чтобы напомнить миру о палестинской проблеме, которая до сих пор не урегулирована", - подчеркнул он. По словам пацифиста, "у палестинцев, как и любого другого народа, есть неотъемлемые национальные права, и их невозможно игнорировать".

Аш-Шарки сообщил, что автоколонна с 1 тыс тонн продовольствия, медикаментов, товаров первой необходимости и новогодними подарками для детей прибыла в Сирию из Турции. Ее сопровождают 135 ученых и преподавателей университетов, правозащитников, журналистов и представителей студенческой молодежи из Индии, Пакистана, Малайзии, Индонезии, Бангладеш, Ирана и ряда других стран. Из сирийского порта Латакия организаторы акции планируют отплыть в египетский Эль-Ариш, а оттуда по суше проследовать в сектор Газа.

В октябре по такому же маршруту до палестинского анклава сумел добраться гуманитарный конвой "Артерия жизни-5", стартовавший из Европы. Главный организатор похода - британский лейборист Джордж Гэллоуэй, однако, не смог попасть в Газу, так как въезд в Египет ему был запрещен властями после прошлогодних хулиганских выходок, пишет ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей