...

Хиллари Клинтон отправляется в ОАЭ, Оман и Катар

Арабские страны Материалы 7 января 2011 03:51 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама решил отправить госсекретаря Хиллари Клинтон в район Персидского залива, чтобы вновь заверить страны этого региона в поддержке США
Хиллари Клинтон отправляется в ОАЭ, Оман и Катар

Президент США Барак Обама решил отправить госсекретаря Хиллари Клинтон в район Персидского залива, чтобы вновь заверить страны этого региона в поддержке США в то время, как там растет тревога по поводу ядерных амбиций Ирана. Как сообщил в четверг на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, его начальница вылетит в ближайшую субботу в ОАЭ. И до 13 января также посетит Оман и Катар, передает euronews.

"В каждом из этих государств госсекретарь проведет консультации с официальными лицами правительств по широкому кругу региональных и двусторонних вопросов, - отметил Тонер. - Она также будет подчеркивать важность развития гражданского общества".

Кроме того, в Катаре Клинтон примет участие в проводимом на министерском уровне уже 7-м по счету Форуме для будущего - региональной конференции, "инициаторами которой совместно выступили страны Большого Ближнего Востока и Северной Африки, а также "восьмерки", указал Тонер, пишет ИТАР-ТАСС.

Администрация Обамы, как ранее подчеркивал госдепартамент, рассматривает данный форум как "важную платформу для укрепления партнерства между правительствами и гражданским обществом государств региона с целью продвижения демократических реформ и уважения фундаментальных прав человека".

Это будет уже вторая поездка Клинтон в качестве госсекретаря в район Персидского залива. В декабре прошлого года она участвовала в конференции по вопросам международной безопасности, которая проходила в Манаме /Бахрейн/. В своем выступлении там госсекретарь США, обращаясь к находящейся в зале иранской делегации во главе с министром иностранных дел Манучехром Моттаки, выразила надежду на то, что Тегеран, наконец, займет конструктивную позицию на переговорах по его ядерной проблеме.

Тэги:
Лента

Лента новостей