...

Не все арабские страны примут участие в военных действиях в Ливии - эксперт

Арабские страны Материалы 30 марта 2011 08:57 (UTC +04:00)
Не все арабские страны будут принимать участие в военных действиях в Ливии - эксперт
Не все арабские страны примут участие в военных действиях в Ливии - эксперт

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А. Тагиева/

Несмотря на то, что главы западных стран призывают арабские государства принять участие в ливийской операции, вряд ли все арабские страны предпримут этот шаг и примут непосредственное участие в операции, считает независимый арабский эксперт Ваиль Мирза.

"Арабские страны не в состоянии принять участие в ливийской операции совместно с НАТО", - сказал Trend по телефону из Абу-Даби Мирза.

Говоря об участии Катара и ОАЭ в этой операции, он отметил, что в настоящее время это страны, в которых экономическая и политическая ситуация наиболее благоприятная, позволяющая им принимать участие в таких масштабных кампаниях.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Задачей операции официально является защита мирного населения Ливии от насилия со стороны режима Муамара Каддафи.

Ранее министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг заявил, что Великобритания ожидает, что арабские государства, поддержавшие начало военной операции в Ливии, присоединятся к кампании.

По мнению Мирзы, Катар и ОАЭ, поддержавшие военные действия в Ливии, взяли на себя роль стран-лидеров в регионе после того, как бывший лидер региона, Египет, утратил свои позиции.

Массовые протесты с требованиями отставки Каддафи, правящего страной более 40 лет, проходят в Ливии с середины февраля. Протесты переросли в противостояние между правительственными силами и оппозицией. За время противостояния жертвами столкновений и военных действий стали тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей