...

Министр культуры Иордании призывает решать проблемы посредством культурного диалога

Арабские страны Материалы 7 апреля 2011 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Министр культуры Иордании Тарик Салим Масарва (Tariq Salim Masarwah) призывает решать проблемы посредством культурного диалога.

Всемирный форум по межкультурному диалогу, который сегодня проводится в Баку, имеет большое значение, а Азербайджан является мостом между различными культурами, сказал в четверг в Баку журналистам Масарва.

Такие форумы проводятся для того, чтобы решить проблемы межкультурных отношений, в итоге мы должны решить проблемы на основе такого диалога, сказал Масарва.

В Баку в четверг начал работу Всемирный форум по межкультурному диалогу. В работе форума принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Форум посвящен вопросам межкультурного диалога и культурного разнообразия для достижения мира и развития.

Форум открылся сессией "К миру без границ". Возглавляют сессию министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и советник ООН по Альянсу цивилизаций Жан Кристоф Бас.

Очередная сессия форума будет посвящена теме "Более содержательный диалог: культура, искусство и наследие".

Возглавят сессию министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и глава директората Совета Европы по культуре и природному наследию Роберт Палмер.

Роль женщин в проведении межкультурного диалога будет обсуждена в ходе третьей сессии форума. Возглавят сессию первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева и директор отдела ЮНЕСКО по культуре и межкультурному диалогу Катерина Стену.

Лента

Лента новостей