...

Число погибших при разгоне демонстрации в Сирии возросло до 34 человек - правозащитники

Арабские страны Материалы 3 июня 2011 20:51 (UTC +04:00)
Число погибших при разгоне демонстрации в Сирии возросло до 34 человек - правозащитники
Число погибших при разгоне демонстрации в Сирии возросло до 34 человек - правозащитники

Число погибших в ходе силового разгона многотысячной акции протеста в сирийском городе Хама к северу от Дамаска возросло до 34 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитников.

По их данным, в пятницу силы безопасности Сирии применили против демонстрантов огнестрельное оружие. Прицельный огонь по протестующим вели снайперы.
Ранее сообщалось о гибели 27 демонстрантов.
В акции протеста, согласно правозащитникам, приняли участие десятки тысяч человек. Демонстранты требовали отставки президента Башара Асада, отвергнув его уступки в виде амнистии политзаключенных и готовности начать общенациональный диалог.

"Поскольку у многих (манифестантов) ранения тяжелые, число погибших может увеличиться", - сказал представитель организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдуррахман. Он отметил, что пока еще сведения о погибших и раненых предоставили не все больницы города.
При этом сирийское государственное телевидение ранее сообщило, что три человека были убиты в пятницу во время акции протеста в городе Хама. В сообщении говорится, что это были "мародеры", и погибли они во время нападения на госучреждение.

В Сирии проходят массовые протесты, которые начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией, а затем перекинулись в ряд других регионов страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1 тысячи человек. По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 120 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Лента

Лента новостей