...

МИД Франции сожалеет об отсутствии консенсуса по Сирии в СБ ООН

Арабские страны Материалы 14 июня 2011 16:29 (UTC +04:00)
Франция сожалеет, что члены Совета Безопасности ООН не могут согласовать единую позицию по Сирии, чтобы осудить использование силы против граждан, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.
МИД Франции сожалеет об отсутствии консенсуса по Сирии в СБ ООН

Франция сожалеет, что члены Совета Безопасности ООН не могут согласовать единую позицию по Сирии, чтобы осудить использование силы против граждан, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

"Сирийские силы безопасности продолжают стрелять в безоружное население. ООН сейчас говорит более, чем о 1200 погибших, указывает на несчетное количество подвергшихся пыткам и нарушения прав человека", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

По его словам, эти итоги катастрофичны.

"Франция хочет, чтобы СБ ООН высказался по недопустимой ситуации в Сирии. Каждая страна-член Совета Безопасности должна проявить ответственность. Мы сожалеем об отсутствии консенсуса в Совете", - заявил пресс-секретарь МИД.

По его словам, сейчас Франция активно проводит переговоры, чтобы продвинуть свою позицию. Однако Валеро заявил, что не может сказать ничего нового в отношении поддержки других государств. В минувший вторник глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что заручился поддержкой 11 из 15 государств-членов Совбеза ООН.

В минувшую среду Великобритания, Франция, Германия и Португалия внесли на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии. Проект резолюции, в частности, призывает к немедленному прекращению насилия в Сирии, осуждает нарушение прав человека и призывает Дамаск немедленно обеспечить доступ международных наблюдателей в страну. Также проект резолюции призывает сирийское руководство к проведению политических реформ и освобождению всех политических заключенных.

Для принятия резолюции нужно собрать девять голосов от 15 государств, входящих в Совбез, и при этом не получить вето от одного из пяти постоянных членов этого органа - России, США, Великобритании, Франции и Китая.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг заявил, что Россия против принятия Советом Безопасности любой резолюции по Сирии и что ситуация в этой стране не представляет угрозы безопасности в мире.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибли более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

Тэги:
Лента

Лента новостей