...

Суд над Мубараком, скорее всего, состоится в Шарм-эш-Шейхе

Арабские страны Материалы 19 июня 2011 14:01 (UTC +04:00)
Бывший президент Египта может предстать перед судом в Шарм-эш-Шейхе в случае, если будет невозможно обеспечить безопасность судебного процесса в Каире, сообщил глава Апелляционного суда египетской столицы Абдель Азиз Омар.
Суд над Мубараком, скорее всего, состоится в Шарм-эш-Шейхе

Бывший президент Египта Хосни Мубарак может предстать перед судом в Шарм-эш-Шейхе в случае, если будет невозможно обеспечить безопасность судебного процесса в Каире, сообщил глава Апелляционного суда египетской столицы Абдель Азиз Омар.

"В этом случае необходимо обращение к министру юстиции, который принимает решения по таким вопросам", - сказал Омар в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия".

Он также сообщил, что при выборе места проведения судебного процесса будет учитываться и состояние здоровья экс-президента.

Как ожидается, бывший президент Египта предстанет перед судом 3 августа по обвинениям в гибели демонстрантов во время массовых антиправительственных протестов, а также в использовании служебного положения в личных целях.

Вместе с Мубараком перед судом должны предстать его сыновья Гамаль и Аля, а также близкий к семье экс-президента бизнесмен Хусейн Салем.

Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента 11 февраля после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, обвалом экономической ситуации и обстановки в системе безопасности страны. За время беспорядков в Египте погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения.

На президента, членов его семьи и большинство бывших высокопоставленных чиновников заведены уголовные дела по обвинениям в коррупции и применении насилия в ходе антиправительственных демонстраций.

В настоящее время бывший президент находится в больнице Шарм-эш-Шейха, где проходит лечение под усиленной охраной сотрудников МВД и военных.

Лента

Лента новостей