...

ЕС приветствует проект новой конституции Марокко

Арабские страны Материалы 20 июня 2011 00:54 (UTC +04:00)
Евросоюз приветствует "основные элементы" проекта новой конституции Марокко, который выносится на референдум 1 июля 2011 года, говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению ЕС Штефана Фюле, сообщает РИА Новости.
ЕС приветствует проект новой конституции Марокко

Евросоюз приветствует "основные элементы" проекта новой конституции Марокко, который выносится на референдум 1 июля 2011 года, говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению ЕС Штефана Фюле, сообщает РИА Новости.

Власть короля в Марокко в настоящее время формально ограничена конституцией, но фактически монарх сохраняет обширные властные полномочия. Он может распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение и обладает решающим словом при назначении ключевых членов правительства. Проект новой конституции Марокко ограничивает полномочия короля Мухаммеда VI. По словам монарха, премьер-министр, получит право роспуска парламента, а судебная власть обретет независимость от исполнительной и законодательной.

"Полное завершение (конституционной реформы) станет важным шагом вперед в процессе реформ, инициированных Марокко", - говорится в заявлении Эштон и Фюле, поступившем в воскресенье в РИА Новости.

Марроканский монарх, по проекту новой конституции, будет назначать премьер-министром представителя победившей на парламентских выборах партии. Он также лишается права по собственному желанию распускать парламент. Сделать это Мухаммед VI сможет только после консультаций с конституционным судом, половина судей которого назначается им же.

Как отмечает западные СМИ, новый основной закон страны расширяет права правительства, однако Мухаммед VI по-прежнему останется наиболее влиятельной фигурой в сфере безопасности, обороны и религии. В соответствии с проектом, король возглавит Высший совет безопасности.

Согласно проекту нового основного закона страны, Марокко - страна, обладающая культурно-этническим многообразием и одним из важных компонентов этого многообразия являются берберы, составляющие до 60% населения страны. Их язык впервые будет признан в качестве официального, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки были охвачены народными протестами, которые привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В ситуацию в Ливии, где противники правящего режима вступили в вооруженное противостояние с властями, после принятия резолюции СБ ООН вмешалась военная коалиция западных стран; сложная внутриполитическая ситуация сохраняется в Сирии и Йемене.

После начала в феврале народных волнений власти Марокко объявили о намерении предпринять шаги по демократизации политической системы. В обращении к нации 9 марта Мухаммед VI заявил о решении провести реформу конституции. Реформа, в частности, должна "подтвердить статус премьер-министра как главы исполнительной власти, полностью ответственного за действия правительства", что, по словам короля, должно закрепить "принцип разделения и баланса властей". Оппозиция считает эти инициативы короля недостаточными.

Тэги:
Лента

Лента новостей