...

Ошибкой Ливии был отказ от создания мощной современной армии - Сейф аль-Ислам Каддафи

Арабские страны Материалы 1 июля 2011 18:19 (UTC +04:00)
Ошибкой Ливии был отказ от создания мощной современной армии - Сейф аль-Ислам Каддафи
Ошибкой Ливии был отказ от создания мощной современной армии - Сейф аль-Ислам Каддафи

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend А. Тагиева/

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи в интервью телеканалу RT на арабском языке - "Русия аль-Яум", заявил, что ошибка властей Ливии заключалась в том, что они проигнорировали создание мощной современной армии.

"Мы не ожидали начала новой войны и посчитали ненужным приобретение новой военной техники и создание мощной армии", - сказал он.

Сейф аль-Ислам Каддафи отметил, что Запад - опасный партнер, единственное, что его интересует, - это собственная выгода, поэтому все страны мира должны остерегаться и не доверять западным странам.

По словам Каддафи, число погибших во время демонстраций преувеличивается западными властями, тогда как их точное число не превышает 159 человек, которые погибли при нападении на военные лагеря.

На вопрос о том, давали ли он или его отец приказ стрелять по повстанцам, Сейф аль-Ислам Каддафи ответил категорическим "нет".

"Я и мой отец звонили несколько раз генералу Абдель-Фаттаху, который сейчас примкнул к повстанцам, с приказом не стрелять по демонстрантам, на что он отвечал, что они вынуждены это сделать, поскольку повстанцы атакуют военные объекты", - сказал он.

Сейф аль-Ислам Каддафи также отметил, что НАТО под предлогом бомбежки ливийских военных объектов на самом деле убивает мирных граждан.

"Силы НАТО каждый день бомбят дома мирных граждан. В ходе одной из таких бомбежек был убит мой брат. Он не имел никакого отношения к войне, и это доказывает, что целью Запада является уничтожение моего отца и всей нашей семьи", - добавил он.

Каддафи подчеркнул, что власти Ливии согласны на переговоры и досрочные выборы. В случае, если Каддафи проиграем выборы, он и его семья не будут претендовать на что-либо и покинут страну. Однако повстанцы не согласны с этим решением, что осложняет выход из создавшейся ситуации, сказал он.

"Повстанцы предпочли воевать. Мы не боимся войны и продолжим бои до победного конца", - добавил Каддафи.

Лента

Лента новостей