...

Палестинцы не приняли предложение Нетаньяху о переговорах без предварительных условий

Арабские страны Материалы 20 июля 2011 23:44 (UTC +04:00)
Палестинская национальная администрация (ПНА) в среду не приняла предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху без предварительных условий встретиться с ее лидером Махмудом Аббасом на Западном берегу реки Иордан или в Иерусалиме для возобновления мирных переговоров
Палестинцы не приняли предложение Нетаньяху о переговорах без предварительных условий

Палестинская национальная администрация (ПНА) в среду не приняла предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху без предварительных условий встретиться с ее лидером Махмудом Аббасом на Западном берегу реки Иордан или в Иерусалиме для возобновления мирных переговоров, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное агентство ВАФА.

ПНА посчитала, что заявление Нетаньяху о встрече с Аббасом не является достаточным для старта процесса переговоров, пока израильский премьер не примет решение о создании двух государств и не прекратит поселенческую деятельность на оккупированных территориях.

"Палестинская сторона готова начать серьезные и существенные мирные переговоры с правительством Израиля для достижения двустороннего соглашения при условии, что Нетаньяху сначала объявит о принятии принципов мирного процесса в соответствии с решением двух государств в довоенных границах 1967 года и о прекращении строительства поселений", - заявил пресс-секретарь лидера автономии Набиль Абу Рудейна.

Израильский премьер в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия" заявил, что "готов без предварительных условий встретиться с президентом Махмудом Аббасом в Рамаллахе или Иерусалиме для обсуждения всех вопросов".

Палестино-израильские переговоры были прерваны в сентябре 2010 года из-за отказа Израиля продлить 10-месячный мораторий на строительство поселений на палестинских территориях. Палестинцы увязали своё дальнейшее участие в переговорах с этим условием и принятием Израилем решения о создании двух государств в границах июня 1967 года.

Палестинский чиновник отметил, что место проведения переговоров не является проблемой и что палестинские переговорщики готовы вести диалог хоть где с условием, чтобы он был непрерывным и серьезным.

Абу Рудейна подтвердил приверженность палестинцев мирному процессу и речи президента США Барака Обамы о создании двух государств в соответствии с границами 1967 года, при этом он обвинил Израиль в ответственности за провал мирного процесса и усилий квартета международных посредников (ЕС, РФ, США И ООН).
Палестинцы надеются, что Израиль выведет войска с оккупированных в результате войны 1967 года территорий: Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. Палестинцы намерены построить свое независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Однако Израиль отказывается вернуться к линиям 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его "вечной и неделимой столицей еврейского государства".

Тэги:
Лента

Лента новостей