...

Власти Йемена признали, что в борьбе с боевиками "Аль-Каиды" им помогают США

Арабские страны Материалы 21 июля 2011 17:55 (UTC +04:00)
США оказывают помощь йеменским войскам, ведущим упорные бои с боевиками международной террористической организации "Аль-Каида" у города Зинджибар, сообщает в четверг со ссылкой на заявление замминистра информации Йемена Абдо аль-Джанади (Abdo al-Janadi) агентство Франс Пресс.
Власти Йемена признали, что в борьбе с боевиками "Аль-Каиды" им помогают США

США оказывают помощь йеменским войскам, ведущим упорные бои с боевиками международной террористической организации "Аль-Каида" у города Зинджибар, сообщает в четверг со ссылкой на заявление замминистра информации Йемена Абдо аль-Джанади (Abdo al-Janadi) агентство Франс Пресс.

"Американские силы помогают Йемену в войне против "Аль-Каиды". Они оказывают помощь (йеменской) армии, доставляя продовольствие блокированным (в районе Зинджибара) войскам", - цитирует агентство слова аль-Джанади.

Бои в Зинджибаре, административном центре провинции Абьян, и его окрестностях продолжаются с конца мая, когда несколько сотен боевиков из связанных с "Аль-Каидой" группировок ворвались в город и выбили оттуда правительственные войска, пишет РИА Новости.

В настоящее время, по словам представителей йеменского военного командования, боевики пытаются полностью уничтожить взятую в кольцо при штурме города 25-ю механизированную бригаду ВС страны, которая остро нуждается в пополнении живой силой, продовольствии и боеприпасах. Йеменская армия до сих пор не может восстановить контроль над Зинджибаром, несмотря на авиаудары и артиллерийские обстрелы, в результате которых были уничтожены десятки боевиков.

Как отмечает Франс Пресс, заявление представителя йеменского правительства стало первым случаем признания Аденом факта получения военной помощи от Вашингтона. Ранее власти Йемена опровергали информацию о каком-либо участии США в борьбе с "Аль-Каидой" на территории страны, несмотря на заявления представителей американского руководства о проведении антитеррористических операций в Йемене.

В середине июня газета New York Times со ссылкой на представителя американской администрации сообщала о том, что ЦРУ США ведет строительство секретной авиабазы на Ближнем Востоке, которая будет служить стартовой площадкой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нанесения авиаударов по позициям боевиков "Аль-Каиды" в Йемене. По мнению издания, строительство авиабазы может являться одним из признаков того, что Вашингтон планирует активизировать секретную кампанию в Йемене, целью которой является предотвращение консолидации сил боевиков на фоне ослабления государственной власти в этой стране. Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о применении в Йемене американских БПЛА.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее главари взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки со взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

В последние месяцы борьба с боевиками осложняется политической нестабильностью в стране, где с февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха. По данным западных СМИ, за время народных волнений в Йемене погибли несколько сотен человек.

В настоящее время Салех, который в начале июня в результате покушения получил, по данным СМИ, несколько осколочных ранений и обширные ожоги, находится на лечении в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Лента

Лента новостей