...

ЕС призвал СБ ООН принять меры для прекращения насилия в Сирии

Арабские страны Материалы 1 августа 2011 18:12 (UTC +04:00)
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Совбез ООН без промедления принять меры для прекращения насилия в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство
ЕС призвал СБ ООН принять меры для прекращения насилия в Сирии

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Совбез ООН без промедления принять меры для прекращения насилия в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Настало время, чтобы Совет Безопасности ООН занял четкую позицию по поводу необходимости положить конец насилию (в Сирии), - цитирует агентство слова Эштон.
Утром в воскресенье в сирийский город Хама, где в течение нескольких месяцев продолжаются антиправительственные выступления, вошли бронетанковые части сирийской армии. В городе вспыхнули столкновения. По данным правозащитников, в результате погибли более 100 мирных жителей.

Европейский союз в понедельник вновь расширил санкции в отношении сирийского руководства и внес в санкционный список пять приближенных президента Башара Асада, которым отказано в предоставлении виз, и счета которых в Европе заморожены.

По словам Эштон, Совбез ООН планирует провести экстренное заседание по сирийскому вопросу в понедельник.

Ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини потребовал срочно созвать Совет Безопасности ООН в связи с воскресными столкновениями в сирийском городе Хама. Ранее к созыву экстренного заседания также призвала и Германия.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с "решительным" осуждением действий властей Сирии в городе Хама. Также с осуждением действий властей Сирии выступили США, Великобритания, Германия, Италия, Турция, Нидерланды.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей