...

В Шарм-эш-Шейхе усилили меры безопасности перед транспортировкой Мубарака в Каир

Арабские страны Материалы 2 августа 2011 17:35 (UTC +04:00)
В египетский курортный город Шарм-эш-Шейх на Красном море во вторник прибыли подкрепления для обеспечения безопасности предстоящей транспортировки экс-президента Египта Хосни Мубарака в Каир
В Шарм-эш-Шейхе усилили меры безопасности перед транспортировкой Мубарака в Каир

В египетский курортный город Шарм-эш-Шейх на Красном море во вторник прибыли подкрепления для обеспечения безопасности предстоящей транспортировки экс-президента Египта Хосни Мубарака в Каир, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".

В столице Египта в среду откроется первое заседание суда над бывшим президентом Египта и его сыновьями по обвинениям в коррупции и подстрекательстве к расстрелу мирных демонстраций. До сих пор неизвестно, будет ли Мубарак лично присутствовать на этом заседании, как настаивают демонстранты на Тахрире, или же его будет представлять адвокат Фред эд-Диб.

В настоящее время Мубарак находится в больнице Шарм-эш-Шейха, куда он был помещен с гипертоническим кризом и сердечным приступом сразу после одного из допросов в середине апреля, пишет РИА Новости.

В связи с усилением мер безопасности в Шарм-эш-Шейхе, специалисты заговорили о том, что процедура транспортировки экс-президента в столицу может начаться в любой момент. Ожидается, что Мубарака доставят в Каир на военно-транспортном самолете или вертолете в сопровождении медиков. В здание суда экс-президент поедет в бронированном автомобиле под усиленной военной охраной.

Хосни Мубарак (83 года), правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Лента

Лента новостей