...

Германия не примет на лечение президента Йемена, если он не откажется от власти

Арабские страны Материалы 14 августа 2011 20:00 (UTC +04:00)
Германия не примет на своей территории президента Йемена Али Абдаллу Салеха для прохождения курса лечения, если тот не снимет с себя полномочий главы государства, сообщила в воскресенье йеменская независимая газета "Ахбар аль-Яум" со ссылкой на заявление вице-посла ФРГ в Йемене Мишеля Ройса.
Германия не примет на лечение президента Йемена, если он не откажется от власти

Германия не примет на своей территории президента Йемена Али Абдаллу Салеха для прохождения курса лечения, если тот не снимет с себя полномочий главы государства, сообщила в воскресенье йеменская независимая газета "Ахбар аль-Яум" со ссылкой на заявление вице-посла ФРГ в Йемене Мишеля Ройса. "Германия отказывается принимать йеменского президента для лечения, пока он не передаст полномочия главы государства своему заместителю", - отметил немецкий дипломат, сообщает РИА Новости.

Салех был ранен 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в столице Йемена Сане. Президент получил около 40% ожогов тела и повреждение легкого. В Саудовской Аравии, куда он переправлен и где до сих пор проходит курс реабилитации, ему было сделано восемь операций.

Кроме того, по словам Ройса, другим непременным условием согласия Берлина на приезд Салеха в Германию является "скорейшее подписание им так называемой "инициативы стран Персидского залива", которая предполагает поэтапное восстановление стабильности в Йемене и, в качестве главной меры - отказ Салеха от поста президента.

План арабских государств Персидского залива по мирному урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. Салех неоднократно отказывался подписывать этот документ.

Заявление вице-посла ФРГ прозвучало на его встрече с одним из наиболее авторитетных в Йемене высших военачальников - генералом Али Мохсеном аль-Ахмаром, командующим северо-западным военным округом и, одновременно, первой бригадой бронетанковых войск страны. Аль-Ахмар был одним из первых представителей генералитета, который вместе с подчиненными ему войсками перешел на сторону йеменской оппозиции, выступающей за скорейший уход Салеха с поста президента.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки действующего президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Преданные президенту йеменские силы безопасности применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Лента

Лента новостей